Главная Шоу-бизнес Гай Ричи. Лучшие фильмы короля воров
Шоу-бизнес - 15.09.2018

Гай Ричи. Лучшие фильмы короля воров

Лучшие фильмы Гая Ричи

Известный британский режиссер Гай Ричи отмечает юбилей. Корреспондент.net рассказывает о его культовых лентах.

Культовый британский режиссер Гай Ричи отмечает 50-летний юбилей 10 сентября. Его дебютный фильм Карты, деньги, два ствола взорвал киноиндустрию и сделала звездами актером Джейсона Стейтема и Винни Джонса. Корреспондент.net вспоминает его лучшие фильмы.

 

Карты, деньги, два ствола

Оригинальное название Lock, Stock and Two Smoking Barrels является игрой слов, поскольку в основе содержит старую английскую идиому lock, stock and barrel (замок, приклад и ствол), что значит “все и сразу”. Кроме того, идиома smoking gun (дымящийся ствол), можно перевести как “палево”.

Фильм рассказывает о четверых авантюрных друзьях, которые из-за обмана в карточной игре с крупным гангстером вместо ожидаемого полумиллиона фунтов выигрыша теперь сами должны за неделю выплатить эту сумму.

Карты, деньги, два ствола получили 12 крупных международных и внутренних наград.

“Лучший фильм со времен Криминального чтива, в котором нет ни одного положительного персонажа”, – говорили критики.

 

Большой куш

В видео присутствует ненормативная лексика

Брэд Питт, посмотрев Карты, деньги и два ствола, попросил Гая Ричи о роли в следующей картине. Питт получил роль Микки-цыгана (ирландца-кочевника) после того, как выяснилось, что он не может достоверно сымитировать лондонский акцент.

Главному герою фильму нужно переправить огромный алмаз из Лондона в Нью-Йорк. Вокруг него разворачивается сложная интрига с участием множества колоритных персонажей лондонского дна – русского гангстера, троих незадачливых грабителей, хитрого боксера и угрюмого громилы грозного мафиози. Каждый норовит в одиночку сорвать Большой Куш.

Удостоен высоких оценок мировой кинопрессы и ряда наград.

 

Револьвер

Сюжет разворачивается вокруг мошенника, ищущего отмщения, оружие которого – “универсальная формула”, которая гарантирует победу тому, кто ее использует, если дело касается игры или мошенничества. Фильм соединил в себе не только тему криминала, но и философии.

 

Рок-н-рольщик

В этом фильме Гай Ричи показывает темную сторону британского рынка недвижимости, который потеснил наркоторговлю. Теперь бандитские группировки становятся компаниями, а гангстеры – бизнесменами.

 

Шерлок Холмс

Сюжет фильма не основан ни на одном из рассказов или повестей Артура Конан Дойля, но содержит многочисленные скрытые и прямые отсылки к ним. К примеру, Холмс неоднократно повторяет собственные реплики из разных произведений.

Роберт Дауни-младший за роль Холмса получил кинопремию Золотой глобус в номинации “Лучшая мужская роль – комедия или мюзикл”. Ханс Циммер, написавший всю музыку к фильму, был номинирован на премию Выбор критиков в номинации Лучший композитор.

Был номинирован на кинопремию Оскар в категориях Лучшая музыка и Лучшая работа художника-постановщика. Получил награду журнала Empire как лучший триллер. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…