Главная Киев В Киеве нашли клад времен Российской империи
Киев - 06.12.2018

В Киеве нашли клад времен Российской империи

Одна из найденных монет

Археологи обнаружили около двух килограмм серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

Архитектурно-археологическая экспедиция Института археологии Национальной академии наук Украины (НАНУ) нашла в Киеве на территории заповедника Древний Киев клад времен Российской империи – два килограмма серебряных монет.

Об этом сообщил директор Департамента охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Александр Никоряк на своей странице в Facebook.

“Около 2 кг серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек, в подвале снесенного в 70-е годы ХХ в. здания на территории заповедника Древний Киев”, – написал он и опубликовал фотографии клада.

Монеты датируются от 1817 до 1912 года. Сейчас клад у археологов, а после реставрации монеты передадут в экспозицию музея археологии Института археологии НАНУ.

Ранее в Болгарии заключенные нашли крупный клад времен Османской империи. В общей сложности обнаружено 7 046 серебряных монет весом более 8 килограмм.

А в Израиле археологи нашли клад с золотыми монетами времен крестовых походов. Находка обнаружена на раскопках древнего города Кесария. Золото обнаружили в бронзовом кувшине, возраст которого около 900 лет. Клад состоял из 24 золотых монет, каждая из которых эквивалентна годовому доходу крестьянина в те дни. Также была обнаружена золотая сережка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…