Главная Киев Парубий предложил отдать Софийский собор для служений поместной православной церкви
Киев - 03.12.2018

Парубий предложил отдать Софийский собор для служений поместной православной церкви

/>

Парубий предложил отдать Софийский собор для служений поместной православной церкви

Спикер Верховной Рады предложил отдать Софийский собор для проведения служений объединенной поместной православной церкви. Такое заявление Андрей Парубий сделал в понедельник, 3 декабря, на заседании согласительного совета парламента.

– Нам нужно начать дискуссию, как будет действовать Украинская поместная церковь в Украине после получения Томоса. В этой дискуссии я предлагаю проговорить, чтобы для служения новой поместной православной церкви, для служения священников мог использоваться и собор Святой Софии в Киеве как важнейший собор украинского православия. Я убежден, что собственно собор Святой Софии должен стать главным собором Украинской поместной православной церкви, – заявил Парубий.

Справка Vgorode

Софийский собор – храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1036 году над печенегами. В советское время был действующим храмом до 1929 года, в 1934 году стал музеем – Софийским заповедником. Ныне является центром Национального заповедника “София Киевская”, одного из крупнейших музейных центров Украины, который включает также Золотые ворота ХІ века, Кирилловскую церковь ХІІ века и Андреевскую церковь XVIII века в Киеве. В 1990 году Софийский собор, как и Киево-Печерская лавра, стал первым внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…