Главная ЧП и Криминал В Днепре мошенник собрал полмиллиона гривен за счет больного ребенка

В Днепре мошенник собрал полмиллиона гривен за счет больного ребенка

Мужчина нажился на тяжелобольном ребенке и якобы собирал деньги на его лечение.

Правоохранители задержали в Днепре 26-летнего парня, который собрал себе полмиллиона гривен за счет вранья о больном ребенке. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

Известно, что в 2018 году злоумышленник нашел в Интернете реальное объявление о сборе средств на лечение маленького мальчика заграницей. Он опубликовал сообщение в соцсетях и подставил туда свой номер карты, таким образом, собрав полмиллиона гривен с помощью мошенничества.

Разоблачили злоумышленника сотрудники Приднепровского управления Департамента киберполиции совместно со следователями полиции Днепропетровской области.

Правоохранители уже открыли уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. 26-летнему парню объявлено о подозрении.

Аферисты регистрировали фиктивные предприятия на подставных лиц и обманом заставляли предпринимателей покупать технику по «низким» ценам.

Преступная группа действовала в течение последних нескольких лет. Злоумышленники на интернет ресурсах распространяли информацию о продаже дорогостоящей сельскохозяйственной техники, цены на которую значительно занижали. Обычно их клиентами становились частные предприниматели, которые пытались таким образом сэкономить на покупке техники, зато теряли свои средства.

Для анонимизации своих действий злоумышленники регистрировали фиктивные предприятия на подставных лиц. С целью сокрытия следов преступной деятельности, во время администрирования расчетных счетов фиктивных предприятий, использовались различные анонимайзеры и прокси-серверы расположены в разных странах мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…