Главная ЧП и Криминал “Київстар” передает переписку абонентов напрямую ФСБ

“Київстар” передает переписку абонентов напрямую ФСБ


Киевстар не может перенастроить движение трафика

"З думкою про вас" – именно так звучит слоган одного из трёх крупнейших мобильных операторов Украины. Но, как оказалось, о безопасности собственных же клиентов в компании "Київстар" вообще не пекутся. Делается это по причине кривых рук или со преступным умыслом – предстоит установить.

Зраду зрадную случайно раскрыли сами абоненты сети, у которых при попытке зайти на ряд сайтов, судя по всему – из-за технического сбоя, выстрелили объявления о блокировке доступа по требованию Роскомнадзора. В УКРАИНЕ.

Сообщения от российской Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Того самого Роскомнадзоре, который при попытке заблокировать телеграм обрушил половину русского интернета, и который является придатком и инструментом российских спецслужб – ФСБ, ГРУ и прочих.


Об этом люди написали в соцсетях, поинтересовавшись, какого черта происходит. В “Київстар” на скриншоты отреагировали более, чем неадекватно, спросив у людей, возникли ли у них какие-либо проблемы с предоставляемыми услугами. Так-то правда, разве можно назвать отсутствие доступа в Киеве к заблокированному в России украинскому новостному порталу проблемой?

В общем, народ шутки юмора не оценил, к тому же у многих возникли подозрения, а не работает ли “Київстар” со спецслужбами страны-террориста? Как оказалось, работает. Не напрямую (по крайней мере, прямых доказательств тому нет), а опосредованно. Хотя в компании и пытаются отмазаться, мол, объявления могут появляться из-за того, что при входе на российские сайты трафик идёт через Россию, это лишь полуправда. На самом деле, весь поток информации, отправляемой и получаемой абонентами украинского оператора, проходит через РФ.

Это означает, что фактически любая интернет-переписка, геолокации, данные с банковских карт при регистрации в приложениях – все оседает на серверах, которые стоят на территории ведущего против нас войну государства. Державы, где узаконено получение личных данных ФСБшниками и другими спецслужбистами.

Не обязательно устанавливать на своём телефоне шпионское ПО типа Яндекса, чтобы русские могли собрать о вас максимально подробную информацию, достаточно лишь купить симку “Київстар”. И вы уже под колпаком врага.

Страшно подумать, сколько всего информации террористы накопили об украинцах из-за этой манипуляции, ведь сколько бойцов АТО и ООС пользуется услугами фактически вражеского оператора. В том числе – в условиях военного положения.

В принципе, удивляться-то нечему, ведь о том, что как минимум часть акций “Киевстара” принадлежит русским, знают многие. Только вот руководство компании много раз рассказывало о надежности собственных сетей и позиционировали себя как патриотически настроенное. Знали ли топ-менеджеры о том, что трафик гоняется через РФ? Однозначно, да. И, получается, за почти пять лет войны ничего не сделали для того, чтобы перенаправить данные и пустить их через страны Европы. Более того, даже не предупредили украинцев об опасности.

Кроме того, вполне может быть, что помимо трафика русским передают и дампы смс-переписок клиентов. Через, скажем, засланного в компанию шпиона.

Сложно вообще предположить, что при серьезной подготовке Кремля к войне и чрезвычайно развитой агентурной сети РФ в Украине у оккупантов отсутствуют свои сотрудники хоть в какой-либо крупной компании, предоставляющей нам мобильную связь.

Читателям же предстоит ответить на простой вопрос – считают они топ-менеджеров мобильного оператора криворукими идиотами или вражескими шпионами? Третьего не дано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…