Главная Бизнес и экономика Украинский агроэкспорт в ЕС за год вырос на 9%

Украинский агроэкспорт в ЕС за год вырос на 9%

Фото: Getty Images Украина увеличила агроэкспорт в Евросоюз

Основными экспортными товарами на рынки Евросоюза были зерновые, отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции.

Украина в 2018 году увеличила экспорт агропромышленной продукции в страны Европейского Союза по сравнению с предыдущим годом на 8,7%, до 6,3 миллиарда долларов. Об этом в четверг, 31 января, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на данные заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой.

Так, по результатам прошлого года внешнеторговый оборот товарами АПК между Украиной и странами ЕС увеличился на 11,4% по сравнению с 2017 годом и превысил 9 миллиардов долларов. Из них 6,3 миллиарда долларов приходится на украинский аграрный экспорт, что превышает показатель 2017 года на 8,7%.

“Украинский экспорт продукции АПК в страны ЕС продолжает демонстрировать ежегодный рост: в 2016 году он был немного больше 4 миллиардов долларов, в 2017 – 5,8 миллиарда долларов, а по результатам 2018 года он превышает 6,3 ммиллиарда долларов. Такая динамика четко демонстрирует успешность Договора о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС в сфере АПК. Это дает нам основания говорить о том, что украинские производители являются конкурентоспособными на рынках европейских стран и могут успешно экспортировать свою продукцию в соответствии с наивысшими стандартами безопасности и качества”, – цитирует пресс-служба Трофимцеву.

Как сообщается, основными экспортными товарами на рынки ЕС в 2018 году остались зерновые – экспортировано более чем на 2,2 миллиарда долларов, семена масличных культур – на 1,1 миллиарда долларов и растительное масло – на 1,1 миллиарда долларов.

По словам Трофимцевой, в 2018 году также увеличились объемы поставок в страны ЕС таких аграрных и пищевых товаров, как мясо и пищевые субпродукты украинской птицы, плоды, орехи, овощи, растения и корнеплоды. Также в 2018 году увеличились объемы экспорта изделий из зерна и хлебных злаков, меда, соков, кондитерских изделий и других продуктов.

Ранее стало известно, что Украина вошла в пятерку лидеров по экспорту сельскохпродукции в страны Евросоюза.

Госстат озвучил данные о росте сельского хозяйства

 

Итоги 2018 года

Жертвами стихийных бедствий в мире стало почти 11 тысяч человек

За год на таможнях Украины выявлено почти 50 тысяч нарушений

В Украине число безработных за год уменьшилось на 45 тысяч

Киев в 2018 году посетили почти два миллиона иностранцев

За год украинские фильмы в прокате собрали 200 миллионов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…