Главная Бизнес и экономика Украина исчерпала квоты на экспорт ряда продуктов в ЕС

Украина исчерпала квоты на экспорт ряда продуктов в ЕС

Украина полностью исчерпала тарифные квоты Евросоюза на экспорт меда

На 100% исчерпаны тарифные квоты ЕС на импорт целого ряда украинских аграрных и пищевых продуктов, включая дополнительные торговые преференции на поставки меда и обработанных томатов.

Украина с начала 2018 года по состоянию на вторник, 4 декабря, исчерпала выделенные на год квоты на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза ряда продуктов. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, уже третий год наблюдается рост объемов двусторонней торговли в сфере АПК между Украиной и ЕС в рамках ЗСТ.

“Украинские производители все активнее пользуются импортными тарифными квотами, предоставленными ЕС. По состоянию на 4 декабря 2018 года полностью исчерпаны объемы квот на украинский мед, солод и пшеничную клейковину, крахмал, обработанные томаты, виноградные и яблочные соки, пшеницу, кукурузу, ячменную крупу и муку, сливочное масло и пасты, а также на мясо птицы”, – говорится в сообщении.

Также, по словам Трофимцевой, на 97,7% использовано квоты на украинский чеснок и на 99,4% – продукты переработки солода и крахмала.

При этом пока остаются в полном объеме торговые преференции на такие товары как сахарные сиропы, грибы, обработанная продукция из масла.

Напомним, в сентябре Украина исчерпала основные экспортные квоты в Евросоюз.

Также сообщалось, что за первые десять дней этого года Украина полностью исчерпала квоту на беспошлинные поставки меда, виноградного и яблочного соков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…