Главная Бизнес и экономика Украина и Еврокомиссия пересмотрели договор о поставках курятины

Украина и Еврокомиссия пересмотрели договор о поставках курятины

Фото: Getty Images (архив) ЕС увеличит беспошлинные квоты на курятину из Украины

Еврокомиссия подтвердила договоренность с Киевом об изменении ЗСТ по курятине. ЕС также увеличит беспошлинные квоты для Украины.

Еврокомиссия подтвердила достижение принципиальной договоренности с Украиной об изменении соглашения о зоне свободной торговли, что имеет целью ограничить неконтролируемый ввоз курятины в ЕС. Об этом во время ежедневного брифинга в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии, передает Европейская правда.

“На этой стадии я могу лишь подтвердить, что комиссия достигла принципиальной договоренности с Украиной по внесению изменений в глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли”, – сказал он.

По его словам, Еврокомиссия проинформировала Европарламент и государства-члены о последних изменениях и все стороны сейчас работают над быстрым введением в действие согласованных изменений.

“Комиссия уверена, что этот шаг ограничит поток курятины в ЕС согласованными рамками”, – отметил представитель Еврокомиссии.

Вместе с тем он не уточнил объемы украинской курятины, которая будет завозиться в ЕС в рамках беспошлинных квот.

В тоже время издание Politico со ссылкой на собственные источники в Киеве и Брюсселе, сообщает, что Украина и Евросоюз достгили предварительной договоренности, которая позволит Киеву увеличить беспошлинный экспорт курятины в ЕС и закроет хитрую юридическую лазейку, которую использует компания миллиардера Юрия Косюка. Представитель Еврокомиссии подтвердил изданию, что они достигли нового соглашения с Украиной о птицеводстве, которое теперь будет направлено ​​в Совет ЕС и Европейский парламент для утверждения.

Решение касается ситуации, которой недовольны европейские фермеры. Речь идет о найденном украинской компанией Мироновский хлебопродукт способе обойти жесткие ограничения на беспошлинный импорт куриного филе в ЕС. Курятина с костью отправляется на заводы ЕС без уплаты каких-либо пошлин, а дальше кость отрезают и продают как куриное филе.

Украина попала в топ-6 экспортеров курятины в мире

Ранее Украина заняла третье место в мире по экспорту мяса птицы в страны ЕС, экспортировав за шесть месяцев 2018 года 62,3 тыс. тонн мяса.

Также сообщалось, что по итогам первых четырех месяцев 2018 года Украина попала в первую десятку мировых лидеров по экспорту бройлеров в ЕС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…