Главная Бизнес и экономика На Западе посчитали убытки от Крыма за пять лет

На Западе посчитали убытки от Крыма за пять лет

Фото: pixabay.com Аннексия Крыма ослабила экономику РФ

Россия потеряла около 150 миллиардов долларов после аннексии полуострова, пишет Bloomberg.

 

За пять лет после аннексии Крыма экономика России потеряла более чем 10% или 150 миллиардов долларов, по сравнению с 2013 годом. Об этом в воскресенье, 17 марта, сообщило агентство Bloomberg ​cо ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном.

 

Аналитики Bloomberg отметили, что снижение российской экономики связано с падением цен на нефть, но в остальном – это влияние санкций и других факторов.

 

Большая часть расходов, понесенных РФ, возникла из-за санкций США и ЕС, которые накапливались каждый год после аннексии, и усугубились новыми ограничениями, введенными за предполагаемое вмешательство в выборы и другие действия.

 

В статье подчеркивается, что санкции скорее всего “не исчезнут в ближайшее время, а утверждения о том, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года в США, означают, что ситуация только ухудшится”.

 

С 2014 года количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются меры США, увеличилось в четыре раза и превысило 700. При этом высока вероятность того, что Вашингтон введет в отношении России новые санкции уже в этом году.

 

По информации издания, с момента аннексии Крыма доходы россиян едва превышали 30 тысяч рублей (460 долларов) в месяц. Вместе с падением цен на нефть это привело к рецессии российской экономики.

 

При этом в Крыму доходы выросли с 15 тысяч рублей в месяц в 2015 году до 22 тысяч рублей в 2018 году.

 

Bloomberg указывает, что после некоторого подъема в 2017 году в связи с надеждами на то, что президент США Дональд Трамп отменит санкции, прямые иностранные инвестиции сократились и даже стали отрицательными во втором квартале прошлого года.

 

В Крыму намерены выставить счет Украине за 25 лет

 

Напомним, 16 марта Евросоюз, а затем США и Канада расширили санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе.

 

Брюссель ввел ограничения в отношении восьми человек, Вашингтон − шести физических лиц и восьми организаций, а Оттава внесла в “черный список” 114 физических лиц и 15 российских предприятий. 

 

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия подготовила экономическую основу для ответа на возможный новый пакет санкций США . Он заверил, что “никаких дефолтов, никаких сокращений бюджета и секвестров не предусматривается”.

Санкции против России

Австралия ввела против России санкции “за Азов”

В МИД РФ пообещали “практический ответ” на санкции

К санкциям “за Азов” присоединилась Канада

США вслед за ЕС расширили санкции против России

Символический ответ. ЕС ввел санкции по Азову

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…