Главная Бизнес и экономика Кабмин утвердил модель разделения ГТС Украины

Кабмин утвердил модель разделения ГТС Украины

Фото: Укртрансгаз Независимый оператор ГТС должен быть создан до 1 января 2020 года

Это решение дает возможность начать выполнять обязательства Украины перед ЕС по созданию либерализованного рынка природного газа.

Правительство Украины утвердило модель проведения процесса по выделению функции оператора газотранспортной системы (анбандлинга) НАК Нафтогаз. Об этом в среду, 22 мая сообщают Українські новини со ссылкой на информацию ПАО Магистральные газопроводы Украины (МГУ).

Анбандлинг – это отделение деятельности по транспортировке природного газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электрической энергии.

В сообщении отмечается, что в среду Кабмин внес изменения в постановление №496 от 1 июля 2016 года Об отделении деятельности по транспортировке и хранению (закачка, отбора) газа, которыми он определил модель проведения анбандлинга Нафтогаза.

Указано, что модель проведения анбандлинга базируется на принципе собственности (OU), предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получения имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией МГУ.

Также это решение не требует дополнительных законодательных изменений, как это было бы необходимо для имплементации модели ISO.

“Долгожданное решение дает возможность действительно начать выполнять внешние обязательства Украины перед ЕС и, что главное, обязательства по созданию либерализованного рынка природного газа перед конечными потребителями, промышленностью и участниками рынка”, – отмечается в сообщении.

Также в МГУ отметили, что успешное проведение анбандлинга зависит от тесного сотрудничества компании с Нафтогазом для создания независимого оператора ГТС до 1 января 2020 года.

Ранее стало известно, что Нафтогаз привлек экспертов из европейских энергетических компаний к подготовке анбандлинга украинской ГТС и создания ее независимого оператора.

Также сообщалось, что в Украине зарегистрирован новый оператор ГТС, чтобы было необходимо для начала юридического отделения от Нафтогаза функций по транспортировке газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…